Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?

0
73
Telderi

Москвичи Андрей и Светлана Самойловы решили продать свою квартиру и купить другую, побольше. Вот только жилплощадь в собственности молодых людей не так давно, значит, надо платить налог, а это миллион с лишним рублей. Молодые люди где-то слышали, что если продать квартиру и тут же купить новую, то подоходный налог платить не надо. Правда ли это, АиФ.ru узнал у юристов.

Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?
«При решении вопросов о налогах при сделках с недвижимостью не стоит полагаться на рекомендации, гуляющие на форумах, поскольку налоговая инспекция при начислении сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) руководствуется иными источниками. Это статьи 217 и 217.1. главы 23 части 2 Налогового кодекса РФ. Именно там можно прочитать, в каких случаях имущество не подлежит налогообложению и какие сроки владения недвижимостью при этом учитываются», — подсказывает руководитель практики корпоративного права, недвижимости и ценных бумаг краснодарской юридической компании Ольга Чайкина.

Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?
От уплаты налога при продаже недвижимости по закону освобождены граждане, владеющие недвижимостью пять и более лет, рассказывает независимый финансовый эксперт Андрей Мозоль. Если жилплощадь получена по наследству или в рамках ренты, либо подарена, либо приватизирована, тогда не платить налог можно уже после трех лет владения недвижимостью.

В тех случаях, когда срок владения квартирой меньше срока освобождения от налога, можно применить налоговый вычет.

Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?
«Налоговый вычет можно применить так, что налог с продажи квартиры не возникнет. При этом многие неверно полагают, что если продать квартиру за цену ниже цены покупаемой или равную, то налог платить не надо», — говорит руководитель юридической компании Андрей Лихачев.

Можно существенно снизить налог с продажи квартиры, если она продана в том же году, в котором куплено другое жилье, и применить два вида налоговых вычетов: стандартный (до 1 миллиона рублей) и максимальный налоговый вычет (до 2 миллионов рублей) с покупки второй квартиры. С оставшейся суммы нужно высчитать налог.

Если квартира приобретена в ипотеку, то можно применить еще и налоговый вычет на сумму уплаченных процентов, но не более 3 миллионов рублей.

«Продажа и покупка жилого помещения в одном налоговом периоде, то есть в одном календарном году, дает возможность существенно снизить сумму налога, а исходя из суммы купли-продажи — свести налог к нулю. Нужно помнить, что таким двойным вычетом можно воспользоваться, если эти сделки совершаются в одном календарном году, а имущественный вычет с покупки ранее не использовался или использовался частично. Приведу пример. Гражданин продает квартиру за 5 миллионов рублей. Налог, который он должен заплатить, составляет 650 тысяч рублей. Применяем стандартный имущественный вычет — и налог составит 520 тысяч рублей. Продажа состоялась в том же году, что и приобретение новой квартиры? Применяем налоговый вычет с покупки — и налог составит 260 тысяч рублей. Когда можно продать квартиру без уплаты 13% налога?

Налоговый вычет в размере до миллиона применяется многократно, но не чаще одного раза в год», — рассказывает юрист.

Ольга Чайкина добавляет, что для владельцев единственного жилья предусмотрено некоторое послабление при учете сроков, так как в большинстве случаев одно жилье продается, а другое покупается. При этом альтернативное жилье может быть приобретено до продажи старого, и формально продаваемое жилье уже не будет единственным. «Но если альтернативный вариант приобретен не более чем за 90 дней до регистрации права собственности на покупателя старого жилого помещения, оно не считается вторым и статус единственного жилья не утрачивается», — указывает Чайкина.

Источник: aif.ru